Inserisci una parola chiave

Team

Personale Mist E-R

Valeria Pignedoli - Direzione

Laurea in Giurisprudenza – Ph.D, Avvocato

  • Politiche strategiche e piani di attività
  • Supervisione normative vigenti con particolare riferimento agli adempimenti richiesti alle società a partecipazione mista pubblico/privata
  • Pianificazione, gestione e controllo
  • Gestione e coordinamento progetti
  • Gestione risorse umane

Emanuele Centurioni

Laurea in Fisica – Ph.D in Ingegneria dei Materiali

  • Caratterizzazioni ottiche ed elettroniche di film sottili
  • Sviluppo di software per la simulazione ottica di sistemi multistrato (Optical)
  • Competenze informatiche come sistemista Linux, Python, C++, microcontrollori, PLC, ERP (Odoo)
  • Progettazione e sviluppo circuiti elettronici A/D
  • Messa a punto e automazione di macchine e processi per la microelettronica/microfluidica
  • Esperienza nel business management di start-up

Pietro De Nicola

Laurea in Fisica

  • Ricerca e Sviluppo in ambito elettronico, fotonico e lighting
  • Prototipazione e packaging
  • Caratterizzazioni elettriche ed ottiche
  • Programmazione in Labview di banchi automatici di misura
  • Elaborazione dati
  • Impiantazione ionica ad alta energia su materiali elettro-ottici e per l’elettronica di potenza
  • Spettroscopia acustica, ottica ed RBS

Alessio Giberti

Laurea in Fisica – Ph.D in Fisica

  • Caratterizzazioni chimico-fisiche di nanostrutture di semiconduttori;
  • Studio e design di sistemi di rilevazione gas per applicazioni industriali/outdoor/domestiche;
  • Sviluppo di modelli matematici e applicazione di tecniche statistiche su matrici di dati;
  • Studio e caratterizzazione di sensori fisici (pressione, temperatura, accelerazione).
  • Studio e sviluppo di dispositivi basati su nanostrutture di semiconduttori per applicazioni di gas detecting, in ambienti outdoor ed indoor, sia domestiche che industriali

Juris Klonovs

M.Sc.Eng. in Innovative Communication Technologies and Entrepreneurship – M.Sc. in Computer Science
Ph.D cand. in Biomedical Engineering e Machine Learning

  • Process Automation
  • Machine Learning e Data Mining
  • Progettazione Software e Hardware per industrial inspection
  • Coordinamento progetti R&D .

Joanna Maria Malicka

Laurea in Chimica – Ph.D in Scienze Chimiche

  • Design, fabbricazione, caratterizzazione optoelettronica ed ottimizzazione di dispositivi OLED con emissione su tutto lo spettro visibile
  • Ricerca e sviluppo di biosensori per applicazioni biomedicali; applicazione di enzimi in sensoristica
  • Fabbricazione e caratterizzazione di film sottili. Caratterizzazione fotofisica di materiali allo stato solido e in soluzione
  • Caratterizzazione fotofisica della protezione solare nei prodotti cosmetici. Determinazione della protezione solare UVA in vitro
  • Project management
  • Marketing & Comunicazione

Giovanni Battista Montanari

Laurea in Ingegneria delle Telecomunicazioni – Ph.D in Ingegneria Elettronica informatica e delle Telecomunicazioni

  • Progettazione e sviluppo ottiche per illuminazione LED
  • Simulazioni agli elementi finiti di tipo termico, ottico, RF e meccanico (Comsol Multiphisics)
  • Sviluppo di sensori a RF, MEMS e ottici (RFID, antenne, fibre ottiche, risonatori ad anello, ecc.)
  • Progettazione CAD (CADENCE per microelettronica, SolidWorks per meccanica)
  • Fabbricazione di dispositivi fotonici in Niobato di Litio e Silicio (Clean Room)
  • Analisi numerica ed elaborazione dati (Matlab, Excel).
  • Webmaster

Anna Sagnella

Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – Ph.D in Scienze Chimiche

  • Estrazione e purificazione di proteine di origine naturali
  • Studio dei biomateriali per applicazione farmaceutica/cosmetica e biomedicale/biosensoristica Tecniche analitiche
    • Spettroscopia vibrazionale infrarossa (IR-FT, ATR IR-FT) e Raman
    • Spettroscopia ottica UV-visibile (assorbimento e fotoluminescenza)
    • Analisi termica a scansione e termo-gravimetrica dei materiali (DSC e TGA)
    • Analisi di nanoparticelle mediante Dynamic Light Scattering e misure del potenziale zeta
    • Imaging cellulare tramite microscopia ottica, confocale ed elettronica
  • Gestione Sistema Qualità

Sophie Saltini

Diploma di Tecnico Industriale Elettronico – Specializzazione nella progettazione e prototipazione di dispositivi “IoT”

  • Analisi, progettazione, realizzazione e collaudo di sistemi e dispositivi elettrici ed elettronici (PCB)
  • Conoscenze interdisciplinari informatiche e di automazione hardware e software di sistemi programmabili e IoT:
    • Microcontrollori
    • Sviluppo algoritmi e software real-time
    • C, C++, Java, Javascript, HTML
    • Strumenti per l’acquisizione e la gestione dei dati

Anna Vianelli

Laurea in Fisica dello Stato Solido – Ph. D. in Physics and Nanosciences

  • Organizzazione dei banchi di prova per test elettrici e magnetici
  • Sviluppo software per la gestione di strumenti, acquisizione dati e analisi dati
  • Utilizzo di criostati e caratterizzazioni elettriche a basse temperature
  • Utilizzo di sistemi da vuoto
  • Fabbricazione di dispositivi nanostrutturati graphene-based con tecniche litografiche
  • Spettroscopia Raman e AFM

Personale Soci

• Marco Bianconi (CNR-IMM)
• Fulvio Mancarella(CNR-IMM)
• Alberto Roncaglia (CNR-IMM)
• Luca Belsito (CNR-IMM)

• Emanuele Treossi (CNR-ISOF)
• Massimo Cocchi (CNR-ISOF)
• Manuela Melucci (CNR-ISOF)
• Valentina Benfenati (CNR-ISOF)
• Paolo Dambruoso (CNR-ISOF)

• Marco Chiarini (CGS)

• Simona Aldrovandi (CNR-ISMN)
• Michele Muccini (CNR-ISMN)
• Stefano Toffanin (CNR-ISMN)
• Valentin Alek Dediu (CNR-ISMN)

• Franca Albertini (CNR-IMEM)
• Claudio Ferrari (CNR-IMEM)
• Roberto Mosca (CNR-IMEM)
• Andrea Zappettini (CNR-IMEM)
• Massimo Mazzer (CNR-IMEM)

• Marco Bellei (MEDICA)
• Angela Menin (MEDICA)