Enter your keyword

Michele Muccini - Presidente

Marco Bianconi - Vicepresidente

Personale MIST E-R

Valeria Pignedoli - Direzione

Laurea in Giurisprudenza – Ph.D, Avvocato

  • Politiche strategiche e piani di attività
  • Supervisione normative vigenti con particolare riferimento agli adempimenti richiesti alle società a partecipazione mista pubblico/privata
  • Pianificazione, gestione e controllo
  • Gestione e coordinamento progetti
  • Gestione risorse umane
  • Manager Tecnopolo Bologna CNR

Simona Aldrovandi

Diploma di Analista Contabile

  • Attività di marketing e comunicazione
  • Gestione e coordinamento progetti di ricerca
  • Segreteria
  • Amministrazione

MARCO ARDOINO

Laurea in Chimica

  • Scouting Tecnologico
  • Project Management
  • Finanzia Agevolata
  • Brevetti
  • Industria 4.0

Emanuele Centurioni

Laurea in Fisica – Ph.D in Ingegneria dei Materiali

  • Caratterizzazioni ottiche ed elettroniche di film sottili
  • Sviluppo di software per la simulazione ottica di sistemi multistrato (Optical)
  • Competenze informatiche come sistemista Linux, Python, C++, microcontrollori, PLC, ERP (Odoo)
  • Progettazione e sviluppo circuiti elettronici A/D
  • Messa a punto e automazione di macchine e processi per la microelettronica/microfluidica
  • Esperienza nel business management di start-up

Pietro De Nicola

Laurea in Fisica

  • Ricerca e Sviluppo in ambito elettronico, fotonico e lighting
  • Prototipazione e packaging
  • Caratterizzazioni elettriche ed ottiche
  • Programmazione in Labview di banchi automatici di misura
  • Elaborazione dati
  • Impiantazione ionica ad alta energia su materiali elettro-ottici e per l’elettronica di potenza
  • Spettroscopia acustica, ottica ed RBS

Leonardo Franceschini

Laurea in Scienze della Comunicazione – Master in Sport Business Strategy – Master in Tourism Management

  • Digital Marketing
  • Web editing
  • Social Media Management
  • Ufficio Stampa & P.R.
  • Giornalista Pubblicista
  • Pianificazione ed organizzazione eventi
  • Animazione & Marketing Tecnopolo Bologna CNR

Alessio Giberti

Laurea in Fisica – Ph.D in Fisica

  • Caratterizzazioni chimico-fisiche di nanostrutture di semiconduttori;
  • Studio e design di sistemi di rilevazione gas per applicazioni industriali/outdoor/domestiche;
  • Sviluppo di modelli matematici e applicazione di tecniche statistiche su matrici di dati;
  • Studio e caratterizzazione di sensori fisici (pressione, temperatura, accelerazione).
  • Studio e sviluppo di dispositivi basati su nanostrutture di semiconduttori per applicazioni di gas detecting, in ambienti outdoor ed indoor, sia domestiche che industriali

Joanna Maria Malicka

Laurea in Chimica – Ph.D in Scienze Chimiche

  • Design, fabbricazione, caratterizzazione optoelettronica ed ottimizzazione di dispositivi OLED con emissione su tutto lo spettro visibile
  • Ricerca e sviluppo di biosensori per applicazioni biomedicali; applicazione di enzimi in sensoristica
  • Fabbricazione e caratterizzazione di film sottili. Caratterizzazione fotofisica di materiali allo stato solido e in soluzione
  • Caratterizzazione fotofisica della protezione solare nei prodotti cosmetici. Determinazione della protezione solare UVA in vitro
  • Project management
  • Marketing & Comunicazione

Giovanni Battista Montanari

Laurea in Ingegneria delle Telecomunicazioni – Ph.D in Ingegneria Elettronica informatica e delle Telecomunicazioni

  • Progettazione e sviluppo ottiche per illuminazione LED
  • Simulazioni agli elementi finiti di tipo termico, ottico, RF e meccanico (Comsol Multiphisics)
  • Sviluppo di sensori a RF, MEMS e ottici (RFID, antenne, fibre ottiche, risonatori ad anello, ecc.)
  • Progettazione CAD (CADENCE per microelettronica, SolidWorks per meccanica)
  • Fabbricazione di dispositivi fotonici in Niobato di Litio e Silicio (Clean Room)
  • Analisi numerica ed elaborazione dati (Matlab, Excel).
  • Webmaster

Anna Sagnella

Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche, Master in Tecnologie Farmaceutiche ed Attività Regolatorie – Ph.D in Scienze Chimiche

  • Progettazione e sviluppo di processi di estrazione e purificazione di proteine di origine naturali
  • Studio dei biomateriali per applicazione farmaceutica/cosmetica e biomedicale/biosensoristica
  • Progettazione e sviluppo di formulazioni cosmetiche e dermocosmetiche
  • Spettroscopia vibrazionale infrarossa (IR-FT, ATR IR-FT) e spettroscopia ottica UV-visibile, analisi termica a scansione e termo-gravimetrica dei materiali (DSC e TGA), Dynamic Light Scattering e misure del potenziale zeta
  • Sistema Gestione Qualità
  • Attività Regolatorie
  • Marketing e Comunicazione

Sophie Saltini

Diploma di Tecnico Industriale Elettronico – Specializzazione nella progettazione e prototipazione di dispositivi “IoT”

  • Analisi, progettazione, realizzazione e collaudo di sistemi e dispositivi elettrici ed elettronici (PCB)
  • Conoscenze interdisciplinari informatiche e di automazione hardware e software di sistemi programmabili e IoT:
    • Microcontrollori
    • Sviluppo algoritmi e software real-time
    • C, C++, Java, Javascript, HTML
    • Strumenti per l’acquisizione e la gestione dei dati

Anna Vianelli

Laurea in Fisica dello Stato Solido – Ph. D. in Physics and Nanosciences

  • Organizzazione dei banchi di prova per test elettrici e magnetici
  • Sviluppo software per la gestione di strumenti, acquisizione dati e analisi dati
  • Utilizzo di criostati e caratterizzazioni elettriche a basse temperature
  • Utilizzo di sistemi da vuoto
  • Fabbricazione di dispositivi nanostrutturati graphene-based con tecniche litografiche
  • Spettroscopia Raman e AFM

Personale Soci

• Marco Bianconi (CNR-IMM)
• Fulvio Mancarella(CNR-IMM)
• Alberto Roncaglia (CNR-IMM)
• Luca Belsito (CNR-IMM)

• Emanuele Treossi (CNR-ISOF)
• Massimo Cocchi (CNR-ISOF)
• Manuela Melucci (CNR-ISOF)
• Valentina Benfenati (CNR-ISOF)
• Paolo Dambruoso (CNR-ISOF)

• Marco Chiarini (CGS)

• Michele Muccini (CNR-ISMN)
• Stefano Toffanin (CNR-ISMN)
• Valentin Alek Dediu (CNR-ISMN)

• Franca Albertini (CNR-IMEM)
• Claudio Ferrari (CNR-IMEM)
• Roberto Mosca (CNR-IMEM)
• Andrea Zappettini (CNR-IMEM)
• Massimo Mazzer (CNR-IMEM)

• Marco Bellei (MEDICA)
• Angela Menin (MEDICA)